Почему важно оплачивать заказы вовремя

Мы работаем по системе "Совместных покупок". То есть сначала вы платите деньги, а потом мы на эти деньги выкупаем у поставщика заказанный вами товар.

На оплату выставленных счетов даётся двое суток. Это описано в правилах, конкретные сроки оплаты указываются в каждой закупке.

Но иногда происходит следующее: покупатель делает заказ, а потом случается... командировка, болезнь, авария, поломка компьютера, отъезд в другой город, задержка зарплаты. Если действительно приключается такая неприятная история, то человек становится неплательщиком единожды. Но когда из раза в раз...

Кому-то бывает стыдно (да-да, я вижу как краснеют ваши аватарки) и они пишут письма, что "вот-вот дадут отпускные и тогда.... озолочу!".

А кто-то просто "не заморачивается" и оплачивает когда "появляется возможность". Иногда это происходит через 3-4 недели.

Хочу рассказать о том, что же происходит дальше. У нас нет "черных списков" на сайте. Мы не прибиваем вас к позорной доске с указанием адреса и телефона (видела такой список на красноярском сайте СП).

Но, во-первых, мы выставляем ваш товар на продажу. А он уходит, как правило, неплохо. Потому что это не "отказники", которые кому-то не подошли, не понравились... Это новенькие вещи по оптовой цене, которые можно померить. И они пользуются спросом.

Поэтому не стоит обижаться и возмущаться, что когда вы наконец оплатили (нарушив все-все-все сроки) и пришли забирать заказы - оказалось, что забирать то уже нечего или осталась только половина.
Мы ведь так с вами не договаривались? Верно?

А дальше... Дальше мы не будем отправлять ваши заказы поставщику, пока на счету не будет нужной суммы для оплаты сделанного заказа. Вы можете получить предупреждение об этом сразу, а можете и в какой-то неожиданный и самый неподходящий для вас момент. И также совершенно не стоит обижаться.

Если вы несколько раз показали себя как неблагонадежный плательщик - у вас плохая "кредитная история" и доверять мы вам не можем. Так поступают все банки. Раз вы нас в своём воображении превращаете в кредитную организацию (беря без спроса кредит на энную сумму без указания срока возврата), то будьте готовы к тому, что мы будем вести себя по "банковским" правилам.

Но есть и хорошие моменты. Довольно много покупателей никогда не дают своему балансу стать отрицательным smile. То есть они кладут на свой баланс определенную сумму денег, примерно равную той, которую собираются потратить в обозримом будущем. И когда баланс снижается до какого-то уровня (у кого-то это 100-300 руб, у кого-то несколько тысяч) - сразу пополняют баланс.
Во-первых, они спят спокойно.
Во-вторых, постоянно получают от меня лучи добра. Вы ведь их чувствуете, правда smile?

Платите вовремя и будет вам СПшное счастье! rose
  • Будем исправляться ! :-
  • Всё абсолютно верно и логично!
    Вы - справедливая, честная и неповторимая фирма! angel Таких же вам и клиентов! Чтобы было много-много лучей добра! smile
    P.S. Тоже перейду на аванс, очень удобно.
    • О, те лучи добра, что греют душу нам всегда! smile
      Простите, не смогла удержаться...
      А вообще, согласна с предыдущим оратором. Аня всегда с пониманием относится к нашим накладкам, постоянным банальным вопросам и "ой, я не туда посмотрела, верните всё обратно и пофиг, что груз уже едет". Почему бы и нам не отнестись с пониманием в адрес "Гошаня.ру"? Уверена, что каждого (и меня лично в том числе) не раз посещала мысль "ну подумаешь, на пару дней всего-то просрочу, там ведь другие платят, хватит им на закупку". Но если допустить, что так подумает каждый, то чем заполнять полученную финансовую брешь? Я не представляю, как они это всё разруливают.
      Понятно, что постоянно держать на своём балансе определенную сумму может не каждый, но почему бы, сделав заказ, сразу не оплатить его? Ведь это всё равно придется сделать позже (а несколькодневный финансовый буфер может оказаться очень кстати). Конечно, товара может не оказаться в наличие, но это редко встречается, разве что у любителей всяких лакбей и фавориней (девчонки за ними прям охотятся, за вещичками этими).
      Ой, вот правда не хотела всё это писать, как-то само вылилось...
      • Всякие лакбии и фаворинии могут и обидеться arrogant Эрика, Вы просто не пробовали штанишки их и юбочки,вон Анюта, попробовала, теперь за уши не оттащишь) В последней закупке лакби держусь из последних сил, потому что месяц был очень растратный, одни расходы, никаких доходов, а вот пойдут доходы, я начну жужжать- А когда же лакби dance
        Шутка, конечно!
        У меня мыслей "ну подумаешь..." и прочих тому подобных не было, я переживаю если баланс в минусе и деньги долго идут, по-этому часто пользуюсь моментальным платежем.
        • Ну прям обиделись они! smile И иронии моей меж строк не разглядели. И что значит не пробовала? Я уже неделю как обладательница замечательной блузки от Лакби! И я от нее в восторге! Елена Иосифовна не даст соврать, как только в руки взяла, сразу забрать захотелось, без примерки. Мне просто неудобно отзыв писать. Блуза из прошлых коллекций и одна она у меня. А у вас у самих по коллекции у каждого. Потеряется моя покупочка меж Вашей красотищи-то.
      • Эрика ну неужели вы не в нашем обществе 'любителей лакбей и фавориней' я как то выпустила вас из виду в этом плане!!!!присоединяйтесьwinkне пожалеетеsmile-big
        • А вы в своё общество с такими скудными взносами в виде одной старенькой блузки принимаете?
          Если честно, я вам просто завидую. Страаашненько так, по черному.... Завидую. smile
          ПС: Нас тут скоро за офтоп забанят. tongue Давайте-ка все любители Лакби: восторженные, обиженные и начинающие - переселяйтесь в "отзывы и фото Лакби".
        • А вы в своё общество с такими скудными взносами в виде одной старенькой блузки принимаете?
          Если честно, я вам просто завидую. Страаашненько так, по черному.... Завидую. smile
          ПС: Нас тут скоро за офтоп забанят. tongue Давайте-ка все любители Лакби: восторженные, обиженные и начинающие - переселяйтесь в "отзывы и фото Лакби".